Sfoglia il Catalogo farmacievigorito_1_awin_122_
<<<- Torna al MenuCatalogo
Mostrati 30461-30480 di 30718 Articoli:
-
Edenil*soluz Vag 5fl 100ml0,1g
027741014 - Principi attiviEDENIL 0,1 g soluzione vaginale 100 ml contengono: Principio attivo Ibuprofene isobutanolammonio 0,1 g. EDENIL 1 g polvere per soluzione vaginale Una busta contiene: Principio attivo Ibuprofene isobutanolammonio 1 g. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiEdenil 0,1 g soluzione vaginale: 2–fenossietanolo, p–idrossibenzoato di metile (E218), p–idrossibenzoato di
EUR 10.52
-
Flector*5cer Medic 180mg
027757032 - Principi attiviUn cerotto medicato da 180 mg contiene: • principio attivo: diclofenac idrossietilpirrolidina 180 mg (pari a 140 mg di diclofenac sodico); • eccipienti con effetti noti: glicole propilenico, metile paraidrossibenzoato, propile paraidrossibenzoato. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.EccipientiGelatina, polivinilpirrolidone, sorbitolo soluzione al 70%, caolino, titanio biossido, glicole propilenico,
EUR 10.26
-
Allergodil Collirio Flacone 6 ml 0,05%
028310035 -
Principi attivi
Azelastina cloridrato 0,05% (0,5 mg/ml). Ogni goccia contiene 0,015 mg di azelastina cloridrato. Eccipiente con effetti noti: 1 ml contiene 0,125 mg di benzalconio cloruro. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Eccipienti
Benzalconio cloruro, edetato disodico, ipromellosa, sorbitolo liquido (cristallizzato), sodio idrossido,
EUR 9.12
-
Connettivina Plus 10 Garze Impregnate 10 x 10 CM
028440079 -
Principi attivi
CONNETTIVINA PLUS 2 mg/g + 10 mg/g crema 1 g di crema contengono 2 mg di Acido ialuronico sale sodico e 10 mg di Sulfadiazina argentica. CONNETTIVINA PLUS 2 mg + 40 mg garze impregnate Ogni garza da cm 10x10 è impregnata con 4 g di crema contenente 2 mg di Acido ialuronico sale sodico e 40 mg di Sulfadiazina argentica. CONNETTIVINA PLUS 4 mg + 80 mg garze
EUR 12.25
-
Suadian Crema Tubo 30g 1%
028480010 -
Principi attivi
SUADIAN crema 1 g di crema contiene: Principio attivo: Naftifina cloridrato mg 10 Eccipienti con effetti noti: alcol cetilico e alcol stearilico. SUADIAN soluzione cutanea 1 ml di soluzione contiene: Principio attivo: Naftifina cloridrato mg 10 Eccipiente con effetti noti: propilenglicole. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragra
EUR 10.29
-
Ketoftil Collirio Flacone 10ml 0,5mg/ml
029278013 -
Principi attivi
Ketoftil 0,5 mg/ml collirio, soluzione 1 ml contengono 0,69 mg di ketotifene fumarato, pari a 0,5 mg di ketotifene. Ketoftil gel oculare 1 g contengono 0,69 mg di ketotifene fumarato, pari a 0,5 mg di ketotifene. Eccipiente con effetti noti Il flacone multidose e il gel oculare contengono benzalconio cloruro. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo
EUR 11.19
-
Ketoftil Oftalmico Gel 10g 0,5mg/g
029278037 -
Principi attivi
Ketoftil 0,5 mg/ml collirio, soluzione 1 ml contengono 0,69 mg di ketotifene fumarato, pari a 0,5 mg di ketotifene. Ketoftil gel oculare 1 g contengono 0,69 mg di ketotifene fumarato, pari a 0,5 mg di ketotifene. Eccipiente con effetti noti Il flacone multidose e il gel oculare contengono benzalconio cloruro. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo
EUR 14.18
-
Argento Proteinato*1% 10ml
031044023 - Principi attiviArgento Proteinato New.Fa.Dem. Bambini 0,5% Gocce Nasali e Auricolari, Soluzione 100 g di soluzione contengono: Principio attivo: argento proteinato g 0,5 Argento Proteinato New.Fa.Dem. Adulti 1% Gocce Nasali e Auricolari, Soluzione 100 g di soluzione contengono: Principio attivo: argento proteinato g 1 Argento Proteinato New.Fa.Dem. Adulti 2% Gocce Nasali e Auricolari, Soluzione 100 g di soluzione conteng
EUR 2.65
-
Nurofen Febbre Dolore Sciroppo Bambini 100mg/5ml Fragola
034102261 -
Principi attivi
NUROFEN FEBBRE E DOLORE Bambini 100mg/5ml Sospensione Orale Ogni ml di sospensione orale contiene: Principio attivo: ibuprofene 20 mg. Eccipienti con effetti noti: sciroppo di maltitolo 450 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. NUROFEN FEBBRE E DOLORE Bambini 200mg/5ml Sospensione Orale Ogni ml di sospensione orale contiene Principio attivo: ibuprofene 40 mg. Eccipienti con effetti noti: scirop
EUR 10.96
-
Tachipirina Flashtab 16 Compresse 500 mg
034329058 -
Principi attivi
Ogni compressa orodispersibile contiene paracetamolo 500 mg (come cristalli di paracetamolo rivestiti). Eccipienti con effetti noti: ogni compressa contiene anche 40 mg di aspartame (E951). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Eccipienti
Cristalli di paracetamolo rivestiti: Copolimero metacrilato butilato basico Dispersione di poliacrilati al 30% Silice, idrofoba colloidale Compres
EUR 6.39
-
Tachipirina Flashtab 12 Compresse 250 mg
034329122 -
Principi attivi
Ogni compressa dispersibile contiene paracetamolo 250 mg (come cristalli di paracetamolo rivestiti). Eccipienti con effetti noti: ogni compressa contiene anche 30 mg di aspartame (E951). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Eccipienti
Cristalli di paracetamolo rivestiti: Copolimero metacrilato butilato basico Dispersione di poliacrilati al 30% Silice, idrofoba colloidale Compressa:
EUR 4.93
-
Verunec Collodio Flacone 10g
034603011 -
Principi attivi
100 g di collodio contengono: Principi Attivi: ACIDO SALICILICO 15 g, ACIDO LATTICO 15 g.
Eccipienti
Urea, glicerina, collodio elastico USP (composto da canfora, olio di ricino, pirossilina, etere etilico, alcool etilico).
Indicazioni terapeutiche
Trattamento di verruche volgar
EUR 9.45
-
Voltadvance 20 Compresse Rivestite 25mg
035500026 -
Voltadvance 20 Compresse Rivestite 25mg
CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA: Farmaci antiinfiammatori ed antireumatici non steroidei.
PRINCIPI ATTIVI: Diclofenac sodico. ECCIPIENTI: Compresse rivestite con film: potassio bicarbonato; mannitolo; sodio l aurilsolfato; crospovidone; magnesio stearato; glicerol dibeenato; Cle ar Opadry (ipromellosa; macrogol). Polvere per s
EUR 9.70
-
Actifed Decongestionante Spray Nasale 10 Ml
040282016 -
Actifed Spray Nasale Decongestionante 10 Ml
Acquista Actifed su Farmacie Vigorito al miglior prezzo , libera il tuo naso dai fastidiosi sintomi del raffreddore e della sinusite.
Principi attivi&
EUR 3.94
-
Beneas Febbre Dol*bb 150ml Fra
041299013 - Principi attiviOgni ml di sospensione orale contiene: Principio attivo: ibuprofene 20 mg. Eccipienti: sciroppo di maltitolo 753,30 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiFLUIFORT FEBBRE E DOLORE Bambini 100mg/5ml sospensione orale gusto fragola senza zucchero Acido citrico monoidrato, sodio citrato, acesulfame di potassio, gomma xantana, sodio benzoato, aroma fragola, sciroppo di maltitolo, gliceri
EUR 11.26
-
Oki Gola Infiammazione E Dolore Collutorio 150ml
041797010 -
Principi attivi
100 ml di collutorio contengono come principio attivo: Ketoprofene sale di lisina 1,6 grammi. Eccipiente con effetti noti: Metile paraidrossibenzoato Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
Eccipienti
Glicerina, Alcool etilico, Metile paraidrossibenzoato, Aroma menta, Mentolo, Saccarina sodica, Colorante Verde Certosa, Sodio fosfato monobasico, acqua depurata.
Ind
EUR 4.98
-
Lasonil Antidolore 10% Gel 50g
042154017 -
Principi attivi
100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofene sale di lisina 10 g Eccipienti: Sodio para-ossibenzoato di metile, sodio para-ossibenzato di etile. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Eccipienti
Isopropanolo, idrossietilcellulosa, sodio para-ossibenzoato di metile, sodio para-ossi
EUR 5.12
-
Zuccari Olio Del Re Gocce Pure Balsamiche 10 ml
926243039 -
Olio
del Re
GOCCE PURE
BALSAMICHEMiscela di oli essenziali 100% puri, naturali e attivi selezionati. Ideale non solo per superare tutte le problematiche legate al respiro, come raffreddore e naso chiuso. Dermatologicamente testato. Testato per il nichel. Senza OGM. Senza glutine. Senza petrolati. Senza paraffina liqui
EUR 10.37
-
SANAGOL GOLA VOCE MIE LIM 24CA
903152243 - SANAGOL GOLA VOCE MIELE-LIMONE Integratore alimentare con estratti vegetali di Erisimo, Altea, Rosa canina e mentolo. L'Erisimo favorisce la funzionalità delle prime vie respiratorie, possiede un'azione emolliente e lenitiva sulla mucosa orofaringea e sul tono della voce. L'Altea favorisce il benessere della gola, mentre la Rosa canina svolge un'azione antiossidante. Con mentolo per una piacevole sensazione balsamica. Ingredienti
EUR 4.74
-
AG47 GEL 30ML